AGENDA

*** Estamos actualizando los Cultos y actividades para el curso 2023-2024.

CASETA EN LA FERIA DE DÍA
• Del jueves 3 al domingo 6 de agosto de 2023
• 20:00 horas
• Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación
• Eucaristía y procesión de Nuestra Señora de Flores, Patrona de Álora.
FESTIVIDAD DE LA NATIVIDAD DE LA VIRGEN
• Viernes 8 de septiembre de 2023
• 20:00 horas
• Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación
• Eucaristía y procesión de Nuestra Señora de Flores, Patrona de Álora.
XIX DÍA DE LAS SOPAS PEROTAS
• Sábado 7 de octubre de 2023
• 11:00 horas
• Plaza Baja de ‘La Despedía’
• Nuestra Hermandad montará un stand donde adquirir llaveros, fotografías, pins, medallas, pulseras, carteles, papeletas de rifa de un televisor y Lotería de Navidad.
EXCURSIÓN A LA MAGNA DE GRANADA
• Sábado 14 de octubre de 2023
• 15:00 horas
• Salida desde la Fuente de la Malagueña (frente a Teatro Tomás Salas)
• Nuestra Cofradía organiza una excursión a la Solemne Procesión «La Semana Santa según Granada para una Nueva Evangelización» que tendrá lugar en Granada dentro de los actos del 34 Encuentro Nacional de Cofradías Penitenciales.
EXCURSIÓN A LA RAMBLA Y MONTALBÁN – «UN DÍA POR LA CAMPIÑA CORDOBESA»
• Sábado 21 de octubre de 2023
• 08:00 horas (salida)
• Organiza: Grupo de la Amistad y Convivencia en colaboración con nuestra Cofradía.
FESTIVIDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO AUXILIADORA
• Fecha por determinar
• Celebración de la Eucaristía en su honor.
SOTEO EXTRAORDINARIO DE NAVIDAD
• Viernes 22 de diciembre de 2023
• Participa en el sorteo con el número de nuestra Hermandad: 55.955.
SORTEO DE UNA SMART TV 50″
• Sábado, 6 de enero de 2024
• El premio será para la papeleta cuyo número coincida con las tres últimas cifras del primer premio del Sorteo Extraordinario de ‘El Niño’.
MIÉRCOLES DE CENIZA
• Miércoles 14 de febrero de 2024
• Eucaristía e imposición de la ceniza.
PRESENTACIÓN DEL CARTEL OFICIAL DE LA SEMANA SANTA DE ÁLORA 2024
• Fecha por determinar
• Organiza nuestra Cofradía, en nombre de las Hermandades y Cofradías de Álora.
PRIMER CABILDO GENERAL DE HERMANOS ORDINARIO
• Fecha por determinar
XXXVII PREGÓN DE LA SEMANA SANTA DE ÁLORA
• Fecha por determinar
• Organiza nuestra Cofradía, en nombre de las Hermandades y Cofradías de Álora.
DOMINGO DE RAMOS
• Domingo 24 de marzo de 2024
• Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación
• Eucaristía y salida procesional de Nuestro Padre Jesús a su entrada en Jerusalén y María Santísima del Amparo Auxiliadora.
DOMINGO DE RESURRECCIÓN
• Domingo 31 de marzo de 2024
• Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación
• Eucaristía y salida procesional del Santísimo Cristo Resucitado.
SEGUNDO CABILDO GENERAL DE HERMANOS ORDINARIO
• Fecha por determinar
SOLEMNIDAD DE LA ASCENSIÓN DEL SEÑOR
• Domingo 12 de mayo de 2024
• Celebración de la Eucaristía.
CORPUS CHRISTI
• Domingo 2 de junio de 2024
• Eucaristía y procesión del Corpus Christi.

ACTIVIDADES DEL CURSO 2022-2023

JUEVES 8 DE SEPTIEMBRE • 19:00 horas

Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación

Eucaristía y procesión de Nuestra Señora de Flores, Patrona de Álora

(Fiesta de la Natividad de la Virgen María)

SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE • 20:00 h

Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación

Eucaristía de Acción de Gracias. Despedida de nuestro Párroco Juan de Jesús Báez Torres que ha sido destinado a la Parroquia de San Cristóbal de Ronda.

SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE • 20:00 h

Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación

Eucaristía de bienvenida y toma de posesión de nuestro nuevo Párroco, el Padre Felipe Manuel Gallego Gasco.

SÁBADO 1 DE OCTUBRE • 11:00 h

Plaza Baja de «La Despedía»

Nuestra Hermandad monstará un stand en el Día de las Sopas Perotas donde adquirir fotografías,
pins, medallas, pulseras, carteles, papeletas de rifa de un televisor y Lotería de Navidad.

SÁBADO 1 DE OCTUBRE • 17:00 h

Salida desde la Fuente de la Malagueña

Nuestra Hermadnad organiza un viaje a la Parroquia de San Cristóbal de Ronda para la toma de posesión del Padre Juan de Jesús Báez en su nueva Parroquia

VIERNES 7 DE OCTUBRE • 17:00 h

Sorteo de un televisor Xiaomi de 50 pulgadas. El ganador será el que coincida su papeleta con el premio de la Sorteo de la ONCE del viernes 7 de octubre.

► FESTIVIDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO AUXILIADORA

Viernes 28 de octubre en la Iglesia de la Veracruz.

• 19:00 h.- Rezo del Santo Rosario a la Santísima Virgen.

• 19:30h.- Celebración de la Eucaristía.

La imagen de la Santísima Virgen permanecerá expuesta desde el viernes al lunes.

► MISA DE DIFUNTOS

Miércoles 2 de noviembre en la Capilla del Cementerio Municipal «San José».

Nuestra Hermandad prepara la Liturgia.

► FESTIVIDAD DE «CRISTO, REY DEL UNIVERSO»

Domingo 20 de noviembre en la Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación.

• 11:30 h.- Celebración de la Eucaristía.

La imagen de Cristo permanecerá expuesta en el Altar de Nuestra Señora del Carmen.

► EXCURSIÓN-PEREGRINACIÓN: «TRAS LOS PASOS DE FRAY LEOPOLDO»

Sábado 24 de noviembre.

• 8:30 h.- Con salida desde la Fuente de la Malagueña.

Visitaremos Alpandeire, Faraján y Cuevas del Becerro.

► COMIDA DE CONVIVENCIA ENTRE HERMANOS

Jueves, 8 de diciembre.

Fecha y lugar por determinar.

► FESTIVIDAD DE SAN JUAN EVANGELISTA

Martes 27 de diciembre en el Santuario de Nuestra Señora de Flores

17:00h.- Celebración de la Eucaristía

La imagen estará expuesta en nuestra Capilla

► PRIMER CABILDO ORDINARIO

Viernes 10 de febrero a las 20:30 horas

En los Salones Parroquiales (C/Naranjos, nº 1)

► MIÉRCOLES DE CENIZA

Miércoles 22 de febrero a las 19:00 horas

En la Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación.

Celebración de la Eucaristía e imposición de la ceniza

► PRESENTACIÓN DEL CARTEL DE NUESTRA HERMANDAD

Sábado 25 de febrero a las 19:00 horas

Celebración de la Eucaristía y presentación del cartel

Obra de Pedro J. Macías Gallardo, será presentado por Antonio Morillas Lería.

► TALLAJE Y REPARTO DE TÚNICAS A PORTADORES Y NAZARENOS

Jueves 9 y viernes 17 de marzo: 17:00 de 18 a 20:30 horas.

Sábado 18 y domingo 19 de marzo: de 11:00 a 14:00 horas.

En los Salones Parroquiales (C/Naranjos, nº 1).

► ENTREGA DE DIBUJOS DEL I CONCURSO DE DIBUJO COFRADE

Viernes 17 de marzo de 18:00 a 20:00 horas.

En los Salones Parroquiales (C/Naranjos, nº 1).

► II ENCUENTRO DE BANDAS «CIUDAD DE ÁLORA»

Domingo, 19 marzo a partir de las 12:00 horas.

En la Plaza de la Fuente Arriba.

► TALLAJE Y REPARTO DE TÚNICAS POR LA FALTA DE PORTADORES

Jueves 23 de marzo: de 18 a 20:30 horas.

En los Salones Parroquiales (C/Naranjos, nº 1).

► PREGÓN DE LA SEMANA SANTA DE ÁLORA 2023

Viernes 24 de marzo • 20:00 horas • Teatro Tomás Salas

Pregonero: Antonio Javier Trujillo Sánchez.

Organiza: Archicofradía Nazareno de las Torres.

DÍA DE NUESTRA PARROQUIA: SOLEMNIDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACIÓN

Sábado 25 de marzo • 19:00 horas

Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación

Inauguración de la Capilla Sacramental

► DOMINGO DE RAMOS

Domingo 2 de abril • 10:00 horas

Celebración de la Eucaristía en la Parroquia y salida procesional de Ntro. Padre Jesús a su entrada en Jerusalén y María Santísima del Amparo Auxiliadora.

► DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Domingo 9 de abril • 10:00 horas

Celebración de la Eucaristía en la Parroquia y salida procesional del Santísimo Cristo Resucitado.

► SEGUNDO CABILDO ORDINARIO

Viernes, 12 de mayo • 20:30 horas

En los Salones Parroquiales (C/Naranjos, nº 1)

► ASCENSIÓN DEL SEÑOR

Domingo 21 de mayo • 10:00 horas

Celebración de la Eucaristía en la Iglesia de la Veracruz y traslado privado de la Imagen del Santísimo Cristo Resucitado a la Capilla del Cementerio Municipal «San José».

► CORPUS CHRISTI • 19:30 horas

Domingo 11 de junio

Celebración de la Eucaristía en la Parroquia y posterior procesión de Jesús Sacramentado.

Nuestra Hermandad instalará un Altar